В 1813 году в Курске было начато строительство величественной церкви, которую решили назвать Храм всех Святых. Храм решено было возводить на территории тогда только недавно открытого Херсонского кладбища взамен недостроенной и полуразвалившейся церквушки. Инициатором строительства выступил курский купец Александров, обратившийся за помощью к губернатору Нелидову заменить развалины собором с большим иконостасом и ликами всех святых.
Изначально храм решено было построить в честь святой Екатерины, но при его освящении в 1836 году решили провести ритуал в честь всех святых. С тех пор церковь именуется Всехсвятской.
Храм является достопримечательностью города и области и охраняется государством как национальное достояние. Он действующий, одно время рядом существовал пристрой для приходского училища девочек, но во время войны был разрушен.
Церковь выстроена в стиле классицизм, с купольным сводом по центру и без отступлений, как это было модно в 19 веке. Внутри представляет собой уникальное сооружение с росписью стен и витражами. Обладает несколькими редкими иконами, принадлежащими перу известных иконописцев.
Расположен Всехсвятский собор в центральной части Курска и представляет интерес для туристов как памятник архитектуры и зодчества. Тишина и красота окружающих мест, спокойствие, чистота и особая благодать, все это располагает к особому умиротворенному отдыху после тяжелого дня.
Недалеко от Всехсвятской церкви расположен современный четырех звездочный отель "Аврора", представляющий собой уникальный комплекс с хорошо развитой инфраструктурой и сервисом, его адрес тут. При общей доступности цен на номера, он является высококлассной гостиницей в современном европейском стиле. Комплекс предлагает гостям города:
Эти и многие другие преимущества сделают пребывание в гостинице аврора незабываемым отдыхом. А близость основных достопримечательностей Курса - удобным их осмотр и отдых в свободное время.